✅ Односкатная. Наиболее простой вариант, скат по форме представляет собой квадрат или прямоугольник. Для такой кровли измеряется длина ската от конька до свеса и его ширина. Дополнительно стоит проконтролировать диагонали (они должны быть равными друг другу) и измерить получившиеся углы ската.

✅ Двускатная. Измерения выполняются так же, как для односкатной кровли. Чтобы вычислить общее количество материала, полученные площади скатов складывают.

✅ Вальмовая. Кровля состоит из 4 скатов. Они могут быть разными по форме, но чаще всего противоположные стороны конструкции одинаковы по геометрии и размерам. В составе такой кровли — 2 треугольника и 2 трапеции. Если треугольники являются равносторонними, трапеции будут равны по площади. При снятии размеров необходимо определить длину каждого из скатов, их ширину у свеса и у конька (для трапеций). Также отдельно контролируются углы получившихся фигур. Для полувальмовых конструкций дополнительно измеряются прямоугольники на треугольных скатах.

✅ Шатровая. Сформирована четырьмя равносторонними треугольниками, которые должны быть равны по высоте, длине катетов и основания. Если есть возможность, каждый из треугольников лучше промерить отдельно, чтобы убедиться, что геометрия конструкции является правильной.

«Нужен замер» и мы выезжаем к Вам — контакты! Сделаем правильный расчет количества металлочерепицы для оптимального раскроя листов.

В начало